Blau-weißer Teller - China, ausgehende Ming-Dynastie, 16./17.Jh., Porzellan. geschweifte runde Form

Start Preis: €100

Blau-weißer Teller – China, ausgehende Ming-Dynastie, 16./17.Jh., Porzellan. geschweifte runde Form, im vertieften Spiegel, im Doppelring Qilin zwischen stilisierten Wolken in unterglasurblauer Malerei, auf der Fahne umlaufende kobaltblaue Zierborte (auch außen), unterseitig gerippt, Dm. ca.20 cm, Brandfehler und Bestoßungen, Glasur mit feinem Craquelé