Los 487:
Tischlampe – Bauhaus-Design, Hersteller BUR Bünte & Remmler, Entwurf um 1930 von Karl Trabert (1858-1910), Modellnr. 2696, schwarzer Eisenblechfuß, Stahlschaft mit Holzgriff, schwarz lackierter Aluminiumschirm in der Neigung verstellbar, Messingfassung für E27, Bodenunterseite gemarkt "BUR Leuchten", Funktion geprüft, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.39 bis 48cm