Necessaire / Reise-Nähzeug - Ende 19. Jh., fünfteilig, Silber bzw. versilbert, geschweifter Rokoko-Dekor, fein ziseliert, bestehend aus Schere, Ahle, Nadelbüchse, kleinem Messer und Fingerhut, nur Fingerhut gepunzt „830“, zusammen im originalen Etui, Stah

Start price: €100

Estimated price: €100 - €300

Necessaire / Reise-Nähzeug – Ende 19. Jh., fünfteilig, Silber bzw. versilbert, geschweifter Rokoko-Dekor, fein ziseliert, bestehend aus Schere, Ahle, Nadelbüchse, kleinem Messer und Fingerhut, nur Fingerhut gepunzt „830“, zusammen im originalen Etui, Stahlteile mit Rostspuren, Schere mit markanter Lötstelle, Holzschatulle mit Leder bezogen, im Deckel Salonszene mit Literaten in versilbertem Relief, innen mit Spiegel, Gesamtmaße Etui 11,5 x 7,5 x 3 cm, teils Gebrauchsspuren, Abrieb