Prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse - Meissen, Porzellan, B-Form, Modellnummer B154b, partiell roter Fond, glanz- und mattvergoldetes Rocaillenrelief, Tasse H. ca. 5cm, UT D. ca. 12,5cm, 1. Wahl, dazu zwei weitere Mokkatassen mit Untertassen (1 mit parti

Start price: €100

Estimated price: €100 - €300

Prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse – Meissen, Porzellan, B-Form, Modellnummer B154b, partiell roter Fond, glanz- und mattvergoldetes Rocaillenrelief, Tasse H. ca. 5cm, UT D. ca. 12,5cm, 1. Wahl, dazu zwei weitere Mokkatassen mit Untertassen (1 mit partiell gelbem Fond, 1 mit Streublumenmuster, beide mit Haarrissen und Bestoßungen), und 1 Kaffeetasse (H. 6 cm) mit UT (D. 15,5cm) mit polychromem Streublumendekor, herstellungsbedingte Sprungrisse, alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen