Lot 1033:
Vier Illustrationen – wohl aus "Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben", Braunschweig, Verlag von Oehme&Müller, um 1840/1860, vier Lithografien, oben mittig nummeriert, 1x Nr.34 "Albany in New York" / "Nacht-Blumenuhr", 1x Nr.55 "Der Boulevard in Paris"/ "Schaaf Milbe/ Der Dronte/ Schaaf-Laus/ Kartoffeln-Sieb/ Luftdichter-Weinspund", 1x Nr.87 "Strassenleben in Constantinopel" (koloriert)/"Mollusken", 1x Nr.107 "Marocco"/"Franz Ferd. Phil. Ludw. Mar. Herzog von Joinville" und "Muley Abderrhaman, Kaiser von Marokko", Blattmaße jeweils ca. 26,5x21cm, einzeln im PP montiert, ungerahmt, stellenweise stockfleckig