Uhlman - "Die Erstürmung der Festung Ratomirum", Programm des Affen-Theaters von Heinrich Schreiner

Start price: €50

Uhlman – "Die Erstürmung der Festung Ratomirum", Programm des Affen-Theaters von Heinrich Schreiner, 1837, Druck bei L.W. Kruase in Berlin, Programmheft, 7.S., Faltblatt mit karikaturistischer Belagerungsszene mit Hunden und Affen als Akteure, Holzschnitt, im Druck signiert "Uhlman", Holzschnitt-Maße ca. 25,7×40,7cm, Heft ca.18,6×11,2cm, Ecken mit Knickspuren, gebräunt und leicht fleckig