Kleine achteckige Platte - Porzellan, China, Qing-Dynastie, Exportware, unterglasurblaue Malerei im

Start price: €120

Kleine achteckige Platte – Porzellan, China, Qing-Dynastie, Exportware, unterglasurblaue Malerei im sog. "Nanking"-Stil der Qianlong-Periode, detailreiche Seenlandschaft mit hohen Felsenformationen und Pagodenarchitektur im Spiegel, auf der Fahne opulente Ornamentbänder, LxB: ca.28 x 19 cm, punktuelle Brandfehler, Ränder mit Glasurunebenheiten und -abschürfungen, linksseitig vom Rand ausgehender Riss mit Sprung