Lot 638:
Feine Lackdose in Form einer Kürbisfrucht – China, späte Qing-Dynastie, 19. Jh., roter Schnitzlack, innen schwarzer Lack, über flachem Stand der kürbisförmige Korpus, dessen oberer Teil als Steckdeckel, filigran beschnitzt mit Kürbisranken und -blättern auf Korbgeflecht-Grund, Deckel am Rand restauriert/repariert, H./B. ca. 12/12 cm