Los 552:
Blau-weißer Teller – China, ausgehende Ming-Dynastie, 16./17.Jh., Porzellan, geschweifte runde Form, im vertieften Spiegel, im Doppelring Qilin zwischen stilisierten Wolken in unterglasurblauer Malerei, auf der Fahne umlaufende kobaltblaue Zierborte (auch außen), unterseitig angedeutet gerippt, Dm. ca.20 cm, leichte Glasurschäden