Los 418:
Reiseikone "Hl. Nikolaus" – Russland, 19.Jh., Bronze,
blau-weiß emailliert, Hl. Nikolaus der Wundertäter in Halbfigur und Bischofskleidung, seine Rechte vollführt den Segensgestus, in der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch, flankiert von Christus und Maria auf Wolken, die ihm das Evangelienbuch und das Omophorion als Zeichen der Bischofswürde reichen, kyrillische Beschriftung, rechteckige Form mit kleinem Nuppenabschluss, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, partielle Emailverluste, ca.11,2×9,4cm