Los 371:
Kaskara – Sudan, um 1900, zweischneidige Klinge, gestempelter Halbmondmarke, beidseitig mit reich geätzten Inschriften und drei Hohlkehlen in eine Hohlkehle übergehend, L.ca.95,8cm, Messingparierstange, Holzgriff mit Resten der Lederumwicklung, Holzscheide mit Lederbezug, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Beschädigungen, L. ohne Scheide ca.108cm, Klinge ca.95 cm lang