Lot 43:
Konvolut Porzellanfiguren – Hoechst 20.Jh., blaue Radmarke mit Malerzeichen, 3-tlg, 2 Musiker aus der Türkenkapelle, Trompete und Trommel, unterschiedliche Bemalung, H.ca.17cm, Trompete und 1 Trommelstock bestoßen/ Sultanin, auf einem Natursockel stehendes als Sultanin verkleidetes Mädchen, Sockel mit durchgehendem Haarriss, H.ca.18 cm, allesamt Entwurf Johann Peter Melchior (1747-1825), Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf grasbewachsenen Sockeln