Lot 1:
Potpourri-Deckelvase – Potschappel, Dresden, Urnenform auf quadratischem Sockel, Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt mit Rosendekor und Ornamentik, goldstaffiert, seitliche Handhaben als Widderköpfe, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf umlaufend durchbrochen gearbeitet, Stand an Kanten leicht bestoßen, H.ca.39cm