Lot 787:
Katabori-Netsuke "Kappa auf Muschel" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, Augen aus Horn bzw. Glas, das koboldhafte mythische Fabelwesen Kappa sitzt auf einer Venusmuschel, unterseitig Himotoshi sowie Signatur in kleiner Beinkartusche, H ca. 4,5 cm, B. ca.4 cm, Gesamtgewicht ca. 33 g, leichte Altersspuren