Lot 783:
Katabori-Netsuke "Wespe auf Frucht" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, vollrunde Darstellung einer aufgeplatzten Frucht mit Wespe, Augen aus Horn bzw. Glas, unterseitig in kleiner Beinkartusche in eingefärbter Ritzung signiert, H ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht ca. 25,3 g