Alte Opiumpfeife aus Holz - China, ausgehende Qing-Dynastie, Anfang 20. Jh., Metallbeschlag mit Rel
Alte Opiumpfeife aus Holz – China, ausgehende Qing-Dynastie, Anfang 20. Jh., Metallbeschlag mit Reliefdekor, Länge ca. 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb, kleine Bestoßungen