Los 740:
Ausgefallene Opiumpfeife – China, ausgehende Qing-Dynastie, nach 1900, zylindrischer Keramikkorpus mit kobaltblauer Glasurmalerei, als Motiv die 8 Unsterblichen bei der Überquerung des Meeres, signiert, ziergeprägte Metallmontierung mit Bügelhenkel, bodenseitig Ming-Wanli-Sechszeichenmarke, H.ca.12 cm, Dm.ca 7,5 cm, Alters-und Gebrauchsspuren