Los 780:
Katabori-Netsuke "Shishi" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, Augen aus Horn bzw. Glas, vollrunde Darstellung eines liegenden Shishis mit Lockenmähne, das Maul weit aufgerissen, Himotoshi, unterseitig in kleiner Beinkartusche in eingefärbter Ritzung signiert, H ca.2,5 cm, B. ca.5,7 cm, Gesamtgewicht ca. 19 g, Schwanz leicht bestoßen