Lot 652:
Persischer Kinderhelm – Khula Khud, 18./19.Jh., Stahl, halbkugelförmige Helmglocke mit Kettenpanzer, oben mit vierkantigem Stachel, verstellbares Naseneisen flankiert von zwei Federhaltern, ziselierter Dekor mit Ornamenten und Inschriften, Reste von Silber- und Goldauflagen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, kleine Durchbruchstellen, Kettenglieder teils lose, H.(ohne Ketten) ca.22,5cm