Lot 34:
Henkelschale mit Schwarzlotmalerei – KPM Berlin, 1849-1870, Porzellan, glasiert, geschweifte Form mit Reliefrand und zwei Handhaben mit Akanthusblattrelief, im Spiegel Schwarzlotmalerei: als Motiv Gebirgslandschaft mit Segelbooten, Architektur- und Personenstaffage, etwas berieben, unterglasurblaue Kreismarke mit Reichsadler und Umschrift "Königl. Porzellan-Manufactur", darüber Zepter, Malernr. 546 sowie Ritznr. "5", H. x L. x B. ca. 5 x 32 x 25 cm