Lot 21:
Mokkaservice für 6 Personen – DW Karlsbad, 20. Jh., Porzellan, Empireform mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf vier Füßen, in sechs verschiedenen Farben, reicher Golddekor mit Spitzenornamentik und Ätzgoldband mit antikisierenden Szenen, Tassen auch innen vergoldet, Boden mit Ätzdekor, 22-tlg.: 6 Mokkatassen (H. 8,5 cm mit Henkel gemessen), 6 Untertassen (D. 11,5 cm), 6 Gebäckteller (D. 15,5 cm), 1 Mokkakanne (H. 20 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Servierteller, D. 28,5 cm, Bodenunterseite jeweils mit Blindmarke in Gold: bekröntes Wappen mit Zusatz D W dazwischen gefußte Schale. Karlsbader Wertarbeit 1921