Räuchergefäß - China, Bronze, halbkugeliger Räucherkorpus mit seitlichen Phönixhenkeln und vier stilisierten vollrunden Chilongs auf zentralem hochgewölbtem Hohlfuß, der große Nodus mit vier Rankenappliken, ziergraviert, durchbrochen gearbeiteter-Deckel m

Räuchergefäß – China, Bronze, halbkugeliger Räucherkorpus mit seitlichen Phönixhenkeln und vier stilisierten vollrunden Chilongs auf zentralem hochgewölbtem Hohlfuß, der große Nodus mit vier Rankenappliken, ziergraviert, durchbrochen gearbeiteter-Deckel mit Blütenranken, Medaillons mit Pferdedarstellungen und Drachen-Knauf, H. ca.23,5 cm, B. mit Henkeln ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 1369 g, Boden fehlt, teils Altersspuren, Deckel am Rand mit restaurierter Fehlstelle