Lot 840:
Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée 1600 Champagne – Rom 1683, nach) – "Der Morgen" und "Der Mittag", zwei Kupferstiche aus der Folge "Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament", gestochen von Christian Haldenwang (1770 Durlach – 1831 Rippoldsau), erschienen im Verlag Amsler&Ruthardt, Berlin, in der Platte datiert 1822/1824, nachgebräunt, Darstellungsmaße jeweils ca. 40,5 x 57,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt, Gesamtmaße jeweils ca. 52 x 67,5cm