Kruse, E. (tätig Ende 19. Jh.) - Portrait der Susanna Knöckel, geborene Engelmann (1842 Quirnheimer

Start price: €200

Estimated price: €200 - €600

Kruse, E. (tätig Ende 19. Jh.) – Portrait der Susanna Knöckel, geborene Engelmann (1842 Quirnheimer Hof, bei Frankenthal – 1904), Ehefrau des deutschen Unternehmers und Papierfabrikanten in Neustadt an der Weinstraße Theodor Knöckel (1837-1902), Bildnis in Halbfigur vor einem dunklen Hintergrund, Darstellung im blauen Kleid mit Spitzenrevers, geschmückt mit Ohringen, Kragenbrosche sowie Halbmond-Zierelement im hochgesteckten Haar, Öl auf Leinwand, verso beschriftet mit Angaben zur Porträtierten, signiert und datiert "E. Kruse VIII. 1890", teils übermalte Rissbildung, Pigmentverluste bzw. Kratzer, stellenweise eingedellt, ca. 37 x 54 cm, Rahmen bestoßen, Gesamtmaße ca. 80 x 60 cm