Lot 538:
Kurzhalsgeige Sarinda Ghichak- Afghanistan/Indien/Pakistan, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, ornamental geschnitzt und bemalt, mit Spiegelplatten verziert, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, Zierbehang mit Kunstglasperlen und bunten Fäden, verso Öse mit Riemen, älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L. ca. 71 cm