Lot 532:
Afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor und Vogelmotiven, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, an der Seite zweifach gestempelt, älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 91,5 cm