Große afghanische Schalenhalslaute - sog. Rubab, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauch

Start Preis: €200

Geschätzer Preis: €200 - €600

Große afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor und Vogelmotiven, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, Zieranhänger mit Metallglöckchen, Glasperlen, bunten Fäden, etc., älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 102 cm