Los 523:
Große orientalische Langhalslaute – wohl Afghanistan, traditionelles Musikinstrument mit insgesamt 9 Saiten, bauchiger Holzkorpus, reich verziert mit ornamentiertem Metallbeschlag und Halbedelsteineinlagen, älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 127,5 cm