Lot 407:
Zwei Koummya-Dolche – Marokko / Nordafrika 20.Jh., leicht gekrümmte, zweifach abgesetzte Rückenklingen, Griff mit typischer Ausformung, Holzscheiden komplett mit Metall/Neusilber/Messing ummantelt, Zierappliken und Gravur, verschiedene Größen, Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ca.40,5 bzw. 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren