Lot 399:
Zeremonialwaffe / „kudi peksi“ – Indonesien, Java/Madura, antike geschweifte Eisenerzklinge mit Vogelkopf-Spitze, feines Klingenmuster (pamor), Länge Klinge 23,5 cm, Altersspuren, Länge mit Holzgriff ca. 35,5 cm, neuere Holzscheide von ca. 25 cm-Länge, Holzelemente mit Beschädigungen und kleinen Fehlstellen, derartig geformte Lanzenspitzen oder Messerklingen sollten dem Träger als vererbte Talismane oder Amulette Kraft verleihen und waren meist im zeremoniellen Kontext in Gebrauch