Lot 398:
Kris – Indonesien, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit ausgeprägtem Pamor, „Yudo Winatan“-Holzgriff, Zentraljava, Surakarta, 19./20.Jh., großer Mendak aus Metall mit Ziersteinen besetzt, Warangka aus Edelholz, leichte Altersspuren, L. Klinge ca. 33,4 cm/ Gesamtlänge mit Scheide ca. 50 cm