Figurenpaar "Junge als Sultan" und "Mädchen als Sultanin" - Höchst, 20.Jh., Entwurf: Johann Peter M

Start Preis: €400

Geschätzer Preis: €400 - €1 200

Figurenpaar "Junge als Sultan" und "Mädchen als Sultanin" – Höchst, 20.Jh., Entwurf: Johann Peter Melchior (1747-1825), Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Kinderpaar in türkischen Kostümen mit Augenmasken, auf naturalistischen Grassockeln, Bodenunterseite jeweils blaue Radmarke mit Malerzeichen, H.ca.18,5 und 19 cm.