Lot 10:
40-teiliges Kaffeeservice – Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor “Empire” mit Blumengirlanden auf Schuppenrelief und plastischen Seepferdchen, Entwurf: Harriet Bing, für 11/12 Personen, 1 Kaffeekanne (H.24,5cm),1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen (H. 10,5 cm) auf einem Tablett, 12 Kaffeetassen (1 mit Chip und Sprung am Rand), 12 Untertassen (D.13,5cm), 12 Kuchenteller (D.19cm), Bodenunterseite jeweils mit Manufakturmarke (verschiedene Datierungen), 1 Tasse bestoßen