Lot 1007:
Nicolaes Jansz Visscher (1649-1702) – Landkarte von Frankfurt am Main und Umgebung, Kupferstich, teils koloriert, betitelt "Abbildung Der Welt-Berühmten Keyserlichen Frey-, Reychs-, Wahl- Und Handel-Stat Franckfurt Am Mayn Mit Ihrem Gebiet", Amsterdam, wohl 18. Jh., Mittelfalz, Plattenmaße ca. 47,5 x 57 cm, Blattränder leicht eingerissen, im Passepartout montiert, ungerahmt