Lot 156:
Russische Malachit-Deckelschatulle – Malachit mit sehr schöner Maserung und Silber, vergoldet, rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel, darauf Appliken im klassizistischen Stil: in den unteren Ecken figürliche Motive mit Amoretten, oberhalb Cornucopia-Zierlement, apokryphe russische Silberstempel 84, spätere Ausführung, H. 4,5 cm. B. 15,5 cm x T. 10 cm, leichte Unebenheiten, punktuell materialbedingte winzige Fehlstellen