Art Déco-Kaminuhr & ein Paar Beisteller - Frankreich, um 1920, mehrkantiges Gehäuse aus bicolorem O

Start Preis: €300

Geschätzer Preis: €0 - €0

Art Déco-Kaminuhr & ein Paar Beisteller – Frankreich, um 1920, mehrkantiges Gehäuse aus bicolorem Onyxmarmor auf vier Füßchen im Stil der Zeit, oktogonale Messinglunette mit Glasdeckel, entsprechendes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, geschwärzte Zeiger, Pendulenwerk mit rundem Stempel „BALDUC FRERES NORD COUSOLRE“, Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und 2 Schlüssel anbei, H. ca. 31 x 22,5 x 11,5 cm, Gewicht ca. 9700 g, dazu korrespondierende Beisteller mit stilisierten Feston-Metallappliken, H.ca. 20/20,5 cm, Uhr lief bei der Katalogisierung, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Kanten und Ecken Bestoßungen, 1 Beisteller restauriert (geklebt)