Los 100:
Zwei Ansichten-Mokkatassen – um 1900, kobaltblauer Fond, filigrane Goldstaffage mit Jugendstil-Ornamentik, die Tassen schauseitig mit großer runder Reserve, darin unterschiedliche Architekturmotive in Landschaft, H. Tassen 5,5 cm, Dm. Untertassen 12,3 cm, ungemarkt aber im Boden signiert „Hermann Voigt, Karlsbad“, Gold minimalst berieben (sogar im Tasseninneren noch intakt)