Porzellanfigur "Ziegenbock auf Napf" (groß)" - Meissen, Pfeifferzeit, Entwurf: Erich Hösel (Annaber

Start Preis: €500

Geschätzer Preis: €0 - €0

Porzellanfigur "Ziegenbock auf Napf" (groß)" – Meissen, Pfeifferzeit, Entwurf: Erich Hösel (Annaberg 1869 – Meißen 1953), Modellnummer V107, Modell von 1904, Ausführung ca. 1924-1934, Weißporzellan, glasiert, stellenweise naturalistische Bemalung in Unterglasurfarben, Schale mit blauem Zwiebelmuster, auf Plinthe signiert "E. Hösel", unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Bossierernummer "123", Malerzeichen "II", HxLxB: 30 x 26 x 15,5 cm