Lot 822:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel, schwerer Deckel mit durchbrochenem Blütenknauf innen signiert (Ritzsignatur), zylindrischer Korpus über dem eingezogenen Stand vorkragend, mit kurzer Tülle und zentralem passigem Bügelhenkel, aufgeraute Außenwandung, Henkelösen mit kleinen vollrunden Kalebassen verziert, H. (mit/ohne Henkel) ca. 19 / 10 cm, Gewicht ca. 1340 g, Gebrauchs- und Altersspuren, innen Rostspuren, unterseitig mit gelber Farbe markiert