Los 816:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, Deckel mit Knospenknauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert „Ryubundo“ (Ritzsignatur), leicht zylindrischer Kannenkörper mit leicht eingezogenem Stand und Schulter, umlaufend flach reliefierte Landschaft mit blühenden Pflanzen, in oberem Bereich Ornamentfriese, H. (ohne/mit Henkel) ca. 24 / 13,5 cm, Gewicht ca. 1980 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllenrand mit Abnutzung