Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit flachem geschwungenem Bügelhenkel, Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), gedrückt gebauchter Kannenkörper beidseitig

Start price: €120

Estimated price: €120 - €360

Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit flachem geschwungenem Bügelhenkel, Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), gedrückt gebauchter Kannenkörper beidseitig mit reliefierten archaisierten Schriftzeichen, H. (mit/ohne Henkel) ca. 19 /8,5 cm, Gewicht ca. 1133 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Rostspuren, Bügel mit Beschädigungen