Los 781:
Kleiner Zushi-Schrein – Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Bein, gesägt, geschnitzt, aus mehreren Teilen gefügt, Pagodentempel auf auskragendem Sockel mit Galerierand über ebenfalls karreeförmigem Postament, Reliefs mit Phönix- und Drachendarstellung sowie Lotospflanzen, Schrein mit vollplastischer Kanonfigur hinter zwei verriegelbaren Scharniertüren, auf deren Außenseite buddhistische Heilige, ca. 24 x 9,8 x 8,5 cm, Gewicht ca. 405 g, bodenseitig signiert, leichte Altersspuren, teils verzogen, kleine Absplitterungen und Flecken