Los 749:
Stuhl – China, im Stil der Hutstühle, Mittelstreifen der Rückenlehne mit drei kleinen eingesetzten Paneelen, die Enden des oberen Rahmens mit großen geschnitzten Lotosblüten, darunter Ruyimotive, rechteckiger Sitz, unterhalb der Sitzfläche herabgezogene Zarge mit passig geschweifter Kante, Fußablage und gerade Stege verbinden die Vierkantbeine, Holz gebeizt und lackiert, Gebrauchs und Altersspuren, Lackschicht teils stark berieben mit Absplitterungen, H.(Lehne/Sitz)ca.93,5/42,5cm