Räucherschale mit Deckel - China, Bronze mit Resten der Vergoldung, halbkugelige Schale auf Standring, breite Einkehlung unterhalb der Mündung, seitlich markante Handhaben in Gestalt zweier Vögel mit eingehängten Griffen mit Tierkopf-Endstücken, umlaufend

Start price: €240

Estimated price: €240 - €720

Räucherschale mit Deckel – China, Bronze mit Resten der Vergoldung, halbkugelige Schale auf Standring, breite Einkehlung unterhalb der Mündung, seitlich markante Handhaben in Gestalt zweier Vögel mit eingehängten Griffen mit Tierkopf-Endstücken, umlaufend fein gravierte Reliefs in archaischem Stil, gewölbter durchbrochener Deckel mit schlängelnden Drachenleibern, bestückt mit drei liegenden Hirschfiguren, Bodenmarke, Altersspuren, Abrieb, Dm.ca.20 cm, B.(Griffe) 28,5 cm, H.ca. 19 cm, Gesamtgewicht ca. 2565 g, auf rundem gestuftem Lacksockel mit Gebrauchsspuren und Riss, Dm.ca. 15 cm / H.ca.6 cm