Lot 592:
Großes altes Opiumgewicht – in Gestalt einer Hintha (mythischer Vogel) auf konischem rundem Sockel, mit kleinem Hahn verzierter Bügelhenkel, H. ca. 18,5 cm, Gewicht ca.4 kg, Burma oder Laos, Bronzelegierung, gewachsene Patina, Altersspuren, Gussfehler, kleine Substanzverluste