Kurzhalsgeige Sarinda - Afghanistan/Indien/Pakistan, 19. Jh./um 1900, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, reich verziert mit Perlmutteinlagen, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, mit Bogen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Beschädig

Start Preis: €300

Geschätzer Preis: €300 - €900

Kurzhalsgeige Sarinda – Afghanistan/Indien/Pakistan, 19. Jh./um 1900, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, reich verziert mit Perlmutteinlagen, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, mit Bogen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 60 cm