Lot 559:
Afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, um 1900, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, dieser mit Stempelresten, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 85 cm