Afghanische Schalenhalslaute - sog. Rubab, um 1900, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, dieser mit Stempelresten, Alters- und Gebra

Start Preis: €300

Geschätzer Preis: €300 - €900

Afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, um 1900, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, dieser mit Stempelresten, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 85 cm