Los 556:
Zwei große Kurzhalslauten “Dhodro Banam” – wohl Nord-Indien, 19. Jh./ frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, 1x mit Tierhaut-Bespannung, Abschluss jeweils mit vollrunden menschlichen Figuren, jeweils mit rotem Wachsiegel, Alters-und Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L. ca. 75,5 und 83 cm