Lot 539:
Kleine Bernstein-Schatulle – 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel, umlaufend mit verschieden großen baltischen Bernsteinsegmenten verkleidet, verso Hersteller-Etikett: Norddeutsche Bernstein-Industrie Naujoks. Mann & Gedenk Königsberg/ Pr.1 -“Bernsteinhaus, Alters- und Gebrauchsspuren, Restaurierungsstellen, Bernsteine stellenweise bestoßen, H x B x T: ca. 3,5 x 11 x 9 cm